zz
Высказывания

Архив рубрики «О школе»

...следует, обучая и воспитывая детей в школах, уже с первого класса психологически готовить их к тому, что они должны будут в дальнейшем принимать участие в общественно полезной деятельности, в труде, в создании ценностей, необходимых для развития социалистического государства.

Подготовка нашего подрастающего поколения к жизни, к полезному труду, воспитание у нашей молодежи глубокого уважения к принципам социалистического общества - эта задача должна стать главной задачей нашей школы.

Для того, чтобы соединить всеобщий производительный труд с всеобщим обучением, необходимо, очевидно, возложить на всех обязанность принимать участие в производительном труде.

...наша школа должна давать молодежи основы знания, уменье вырабатывать самим коммунистические взгляды, должна делать из них образованных людей. Она должна за то время, пока люди в ней учатся, делать из них участников борьбы за освобождение от эксплуататоров.

При разумном общественном строе каждый ребенок с 9-летнего возраста должен стать производительным работником так же, как и каждый трудоспособный взрослый человек должен подчиняться общему закону природы, а именно: чтобы есть, он должен работать, и работать не только головой, но и руками.

Всякая школа славна не числом, а славою своих учеников.

...я больше, чем когда-либо, убежден, что раз только учебные заведения умело и со знанием психологии будут слиты с ремесленными, то непременно появится такое поколение, которое... по опыту узнает, что его ученье не требовало и десятой доли времени и усилий, которые обыкновенно для этого требуются.